Когда морозить семя моего жеребца?

У нас часто спрашивают, когда лучше всего замораживать семя у жеребца, в каком возрасте и в какое время года?

На этот вопрос отвечает Дмитрий Лазарев, к. с.-х. н.

К 1,5 годам у жеребчиков наступает половая зрелость, т. е. сперматозоиды уже обладают оплодотворяющей способностью. Физиологической же зрелости, т. е. своего полного развития всех систем и органов, в том числе нормального гормонального фона и стабильного метаболизма лошади достигают к 3 - 3,5 годам, в это время замедляются процессы роста, все ткани и органы окончательно сформированы и начинают работать в штатном режиме.

В связи с этим, нормальным возрастом для начала активного использования жеребца в разведении можно считать именно возраст наступления физиологической зрелости, т. е. 3 года.

Качество семени (количество сперматозоидов, их подвижность и оплодотворяющая способность) во многом определяются индивидуальными особенностями организма, но определённые закономерности влияния внешних факторов всё же удалось установить.

 

Отмечено, что зимой увеличивается объем семенной жидкости, но может снижаться концентрация сперматозоидов, летом наблюдают обратный процесс, но устойчивость сперматозоидов к замораживанию в жаркие месяцы может быть ниже.

 

Процесс созревания сперматозоидов занимает период около 2-х месяцев, за это время воздействие любого вредного фактора может снизить конечное качество спермы. После созревания спермии собираются в придатках семенника, где ждут своего часа. Поскольку это живые клетки, им свойственно старение и гибель, поэтому, чем дольше они хранятся в придатке, тем больше снижается качество семени.

 

Летом жаркая погода может отрицательно сказаться на спермиогенезе, зимой и весной организм использует свои резервы в большей степени на поддержание роста, работоспособности, и общего состояния, и только к осени эти резервы пополняются в достаточном, а то и избыточном количестве (главное правильно организовать содержание, кормление и работу жеребца).

 

Подводя итог, можно рекомендовать следующее. Наилучшим сезоном для замораживания семени является конец лета (начиная с 15 августа) и осень – жеребец получил витамины летом, погрелся на солнце, отдохнул от случной кампании (если она была) и накопил сперматозоиды высокого качества. Кроме того, проведя все тесты и наморозив запас семени осенью, можно с уверенностью предлагать жеребца на предстоящую случную кампанию, не опасаясь пропустить момент и зная, что семя удовлетворит все запросы клиентов.

 

Качество семени повышается при регулярной половой нагрузке на жеребца, если таковой нет, то желательно перед началом сбора семени для замораживания взять 3–4 эякулята для теста и для обновления запасов сперматозоидов, качество первого и пятого эякулята будут заметно отличаться. После такого омоложения запасов семени в придатках можно начинать замораживание впрок на длительное хранение. Повторимся, для замораживания должно использоваться семя самого высокого качества, чтобы выдержать воздействие экстремального холода и после оттаивания обладать достаточной подвижностью и оплодотворяющей способностью.